Links

Digitale Fotografie: Technik - Informationen - Firmen:

Praxisnahe Tests und Informationen: www.harrysinfocus.de

Poster, Leinwände, Banner und vieles mehr: www.digiprinz.de

Dpreview: www.dpreview.com

Fred Miranda: www.fredmiranda.com

The Digital Picture: www.the-digital-picture.com

The Luminous Landscape: www.luminous-landscape.com

Digital OutbackPhoto: www.outbackphoto.com

Steves Digicams: www.steves-digicams.com

Photozone: www.photozone.de

Rob Galbraith: www.robgalbraith.com

Digital Photography Tutorials: http://www.cambridgeincolour.com/tutorials.htm

Druckerprofilierung und mehr: Oliver Ritter-Wolff

 

 

Canon:

Canon Deutschland: www.canon.de

CPS Deutschland: http://www.canon.de/canon_cps/cps_abteilung/

CPS Europa: https://cps.canon-europe.com/

Canon Professional Network: http://cpn.canon-europe.com/content/services.do

Canon Firmware-Updates: www.canon.com/eos-d/

Canon Download Library: http://www.usa.canon.com/consumer/controller?act=DownloadIndexAct

Canon Digital Learning Center: http://www.usa.canon.com/dlc/controller?act=HomePageAct

Canon Eos Digital: http://www.canon.com/eos-d

Canon Camera Museum: http://www.canon.com/camera-museum/index.html

Canon Reparaturservice: https://apps.canon.de/canon/repsrv.nsf/de

Canon EF-Objektive: Altersbestimmung

Canon Bedienungsanleitungen: http://www3.canon.de/pro/bda/fot/eos/

Canon DPP Tutorials: http://www.canon.de/for_home/product_finder/cameras/digital_slr/dpp_tutorials.asp

 

Botanik im südlichen Afrika:

Botanical Society of South Africa: http://www.botanicalsociety.org.za

Plants of Southern Africa: www.plantzafrica.com

South African Botanical Diversity Network (SABONET): http://www.bgci.org/africa/sabonet/

South African National Biodiversity Institut: http://www.sanbi.org

 

Ornithologie im südlichen Afrika:

Avian Demography Unit: www.aviandemographyunit.org

BirdLife South Africa: www.birdlife.org.za

BirdLife South Africa - Ornithological Observations: http://oo.adu.org.za/index.php

Cape Birding Route: www.capebirdingroute.org

Limpopo Birding Routes: http://www.birdingroutes.co.za/limpopo/glbr-home.html

Pelagic Trips - Zest for Birds: www.zestforbirds.co.za

Simply Birding: www.simplybirding.co.za

Southern African Bird Atlas Project 2: http://sabap2.adu.org.za/index.php

Southern African Birding: www.sabirding.co.za

Western Cape Birding Route: www.westerncapebirding.co.za/index.php

Zululand Birding Route: http://www.birdingroutes.co.za/zululand/zbr-home.html

 

Fotografen:

Bieber, Klaus: http://www.fotodesign-and-more.de

Block, Wolfgang: http://wolfgangblock.com

Bruno, Adele & Matthias: http://www.brunoweb.org

Epple, Lars: http://www.picarchiv.com

Fickinger, Christian: http://www.glamour-foto.de

Langer, Stephanie & Jörg: http://www.langeronline.de

Lauer, Michael: http://www.michaels-pictures.net

Röllin, Wolfgang: http://www.terrapict.ch

Schneider, Michael: http://www.foto-mike.de

Visser, Wolf-Rüdiger : http://www.wr-v.de

Wiessner, Nicole & Joerg: http://www.alive-photography.de

Wirtz, Harry P.: http://www.harrysinfocus.de sowie http://harrys-fototagebuch.de

______________________________________________________________________

Birdphotographers.net: http://www.birdphotographers.net

Juza Nature Photography: http://www.juzaphoto.com

Morris, Arthur: http://www.birdsasart.com

Nature Photographers Net: http://www.naturephotographers.net

Outdoor Photo South Africa: http://www.outdoorphoto.co.za/cms/

Shaw, John: http://www.johnshawphoto.com

Wier, Nevada: http://www.nevadawier.com

 

Software:

BreezeBrowser Pro: http://www.breezesys.com

PTLens: http://www.epaperpress.com/ptlens/

NIK-Filter: http://www.niksoftware.com/index/de/entry.php

 

Sonstiges:

National Geographic Society: http://www.nationalgeographic.com

National Geographic Photography: http://photography.nationalgeographic.com/photography/

DOFMaster: http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Makro-Objektiv-Test von Dr. H. Kretzschmar: http://www.nnplus.de/macro/Macro100.html

Sensorgröße und mehr: http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/digera-sensor-size.htm

Einfache Monitorkalibrierung: http://www.photofriday.com/calibrate.php

Überlegungen zur maximalen Blende: Beugung D-SLR

Contrast Enhancement: http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/local-contrast-enhancement.htm

FineArt-Drucke: Bevorzugte Druckerpapiere

Eric Chan - Epson 3800: http://people.csail.mit.edu/ericchan/dp/Epson3800/index.html

SA-4x4-Forum: http://www.4x4community.co.za/forum/index.php

Safari-Informationen: http://www.safaritalk.net

 

Bitte beachten Sie Folgendes:

Ich habe keinerlei Einfluss auf die Inhalte und Gestaltung der gelinkten Seiten, sowie auf weiterführende Links der gelinkten Seiten und distanziere mich daher ausdrücklich von allen Inhalten welche möglicherweise gegen geltendes Recht verstossen oder die Gefühle oder das sittliche Empfinden der Besucher verletzen. Weiterhin weise ich ausdrücklich darauf hin, dass ich keinerlei Haftung für die Richtigkeit der Inhalte, Gültigkeit oder Anwendbarkeit der vermittelten Informationen übernehme.


All images © by Dr. Tassilo Seeger, unless otherwise noted